Brillante debut de 'La Tomatera' en la ARC-1

zaraut 1jornada
Arrancó el pasado fin de semana la Liga ARC-1 con una doble jornada en aguas de Zarautz, donde Deusto logró competir en la tanda de los mejores y hacerse con la tercera plaza en la clasificación general de la liga.

Llegaba la hora de la verdad, después de meses de entrenamiento y regatas probatorias, el pasado sábado 20 de junio con la primera jornada de la Bandera de Zarautz, y la tripulación de Deusto lograba un meritorio 4º puesto a 12 segundos de Getaria ,campeón de la pasada edición; a 6 segundos de Pedreña que el año pasado militaba en la ACT y a 4 segundos de La Donostiarra, lo que le situaba en la tanda de honor para la jornada del domingo.

En la segunda jornada 'La Esperantza' de Getaria se confirmaba como la tripulación más fuerte en el inicio de la temporada y sólo Deustu conseguía plantar batalla a los gipuzkoanos hasta que un percance en la última ciaboga les descolgó de la pelea por el triunfo, sin que eso ensombrezca el brillante estreno de 'La Tomatera'.

CLASIFICACIÓN GENERAL LIGA ARC-1

Grupo 1 Clasificación

 ClubPuntos
GETARIA-INDAUX-VIVEROS SAN ANTON 24
LEKITTARRA-ELECNOR-BM 19
DEUSTO-BILBAO 17
SDR PEDREÑA 17
DONOSTIARRA 17
ONDARROA 16
ZUMAIA 16
SANTURTZI-IBERDROLA 9
ZARAUTZ-NAVASCAL 9
10º ORIO-BABYAUTO 6
11º ELANTXOBE-IDAR 4
12º SD SANTOÑA CR 2

VI ZARAUTZ AE - ÉKOLO IKURRINA (1ª JORNADA)

 ClubTiempoPuntos
GETARIA-INDAUX 20:12,99 12
SDR PEDREÑA 20:18,03 11
DONOSTIARRA 20:20,35 10
DEUSTO-BILBAO 20:24,37 9
LEKITTARRA-ELECNOR-BM 20:26,94 8
ZUMAIA 20:30,65 7
ONDARROA 20:36,06 6
ZARAUTZ-NAVASCAL 20:37,82 5
SANTURTZI-IBERDROLA 20:40,92 4
10º ORIO-BABYAUTO 20:58,87 3
11º ELANTXOBE-IDAR 21:38,43 2
12º SD SANTOÑA CR 22:04,35 1


VI ZARAUTZ AE - ÉKOLO IKURRINA (2ª JORNADA)

  Club Tiempo Puntos
GETARIA-INDAUX-VIVEROS SAN ANTON 20:08.96 12
LEKITTARRA-ELECNOR-BM 20:12.29 11
ONDARROA 20:18.34 10
ZUMAIA 20:21.01 9
DEUSTO-BILBAO 20:25.96 8
DONOSTIARRA 20:27.38 7
SDR PEDREÑA 20:34.02 6
SANTURTZI-IBERDROLA 20:44.39 5  
ZARAUTZ-NAVASCAL 20:49.16 4  
10º ORIO-BABYAUTO 20:56.61 3  
11º ELANTXOBE-IDAR 21:32.56 2  
12º SD SANTOÑA CR 22:04.78 1